Вступление


Пытаюсь создать цикл заметок, публикаций, объединённых темой ключевых моментов для успешной внутренней практики. Это не только для интровертов. Для современных людей. Простые, ключевые моменты, которые, судя по всему, были доступны некоторым людям в прошлом и почти утеряны нынче. Возможно, это поможет переосмыслению неких аспектов жизни, позволит увидеть корни зла в индивидуальном страхе, имеющем физиологическую основу, но вынуждающего человека становиться разрушителем, тратящим свою жизнь на зло. И конечно, поможет приобрести право на воображение, способность конструировать и создавать любые внутренние пространства, отличные от обычной бытовой уплотнённости, в которых можно иногда отдохнуть, насладиться, получить приток свежих чувств и ,естественно, моделировать, создавать нечто новое, творческое. 🤗

Шары дыхания

В боевом искусстве дыхание - это основа практики, как и в повседневной жизни - основа здоровья. Огромное множество текстов на эту тему можно найти в интернете. Я могу поделиться своим относительно простым и практичным подходом, который реально работает и необходим для успешной внутренней практики. Я осознанно отбрасываю тему “энергетики”, которая является второстепенной, а уделяю внимание навыку, умению. Почему? По причине здравого смысла и ориентации на получение нужного эффекта. Например, можно сидеть и мысленно продвигать свою “ци” по микроорбите и делать так месяцами и, конечно, это будет развивать силу воли и способность концентрировать внимание, но в целом будет лишено смысла. Текстов описывающих эти практики полным полно. С моей точки зрения, большинство из них лишь способны запутать людей.

И так, шары или может один шар дыхания? Для фитнеса продают надувные шары, корректирующие осанку и прочее. Но нам нужен такой шар внутри тела и то же воздушный. Таким шаром можно массировать внутренние органы, корректировать позвоночник и многое другое. Физиологически воздух в живот не попадает, если его специально не заглатывать. Воздух попадает в лёгкие и его нагнетание или удаление управляется диафрагмой, которая играет роль насоса и контролируется мышцами живота. В боевом искусстве применяется полное дыхание, так же как и в йоге, нет смысла это подробно описывать. Но обычно делают акцент на брюшном ( нижнем) типе дыхания. Которое бывает прямое и обратное ( это когда при выдохе живот выпячивается, например, когда человек смеётся “ха-ха-ха” или толкает что-то тяжёлое). Обратное дыхание хорошо активизирует организм, глубокое и брюшное -успокаивает. Делая вдох можно создать вполне осязаемый образ шара, который прокатывается по передней части тела и на выдохе постепенно сдуваясь прокатывается по задней. Можно наоборот : на вдохе - по спине, которая слегка сутулится, расширяются плавающие рёбра и на выдохе - по передней части тела прокатывается , постепенно сдуваясь. Это всё игры, это то, что можно прекратить , если неприятно или надоело. Об этом важно помнить. Но можно играть далее. Научиться прокатывать такой шар по левой стороне тела на вдохе и по правой - на выдохе. Затем наоборот. Далее шар можно уплотнять использую задержку дыхания ( про три замка достаточно описаний в йогических текстах). Теперь можно такой шар покатать внутри живота, повращать по часовой, против, в разных направлениях, массируя и словно насыщая обогащённой кислородом и питательными веществами кровью внутренние органы. При такой практике важно чувствовать давление и чуть выпускать воздух из шара. Если делать оптимально - будет приятно. Потом в средней области тела на уровне солнечного сплетения, потом в верхней части грудной клетки. Диафрагма станет податливой и эластичной. Легко можно прокатывая шар по спине или по передней части тела, чувствовать волну и то, как благотворно подобные манипуляции сказываются на позвоночнике. Такие игры можно делать с удовольствием, подбирая для себя подходящие варианты. Это придаст уверенности в собственных силах, поможет стать хозяином своего организма. Можно вспомнить образ, хорошо знакомый с детства - снеговика из трёх шаров снега. Возможно - это послание предков? Кто знает...

В динамике, в танце, в борьбе можно найти подходящие комбинации игры с шарами для качественного распределения усилий. В боевом искусстве очень важно умение владеть силой инерции, которая возникает при неожиданных маневрах, удержании равновесия, переходов. В такие моменты естественно происходит сдерживание дыхания, которое можно уметь делать на частичном выдохе или на вдохе. В этом случае шар может оказаться сжатым , например, в области солнечного сплетения, а затем, чуть сдувшись перекатится в низ живота. Это же используется и при вбросе силы ( описано в предыдущих заметках). Такая вот непростая, но эффективная модель координации усилий. Для оздоровительной практики эти игры можно делать сидя, лёжа, стоя (например, в очереди). Такое прокатывание шара в буквальном смысле “утюжит”, массирует то, что внутри, улучшая обмен веществ в тканях и расправляя зажатые места. Зачем? Для начала, чтобы не столь стыдно было перед четвероногими созданиями, которых как низших по званию ежедневно едим. Животные, что не говори, куда лучше владеют своими телами и теми связками, что внутри тела находятся. У них есть чему поучиться человеку. Но так же для того, чтобы найти способ укрепления и управления нервной системой, кровообращением. Чтобы найти корень естественной природной уверенности, которая избавляет от многих страхов. Как правило, при вертикальном прямохождении диагональные связки мало задействуются, за исключением путешествий по пустыне или по заснеженному грунту. И современный человек практически не умеет ими управлять, особенно в области живота, поясницы. И что удивительно, даже люди, которые регулярно занимаются спортом.

Такая вот, вкратце основа для практического применения. Ну и, естественно, для разного рода “энергетических” практик. Потому что, когда воображение опирается на практическое умение у него больше шансов стать реальностью. Если хочется попробовать какое-нибудь упражнение, то могу предложить следующее: “после нескольких глубоких и полных вдохов-выдохов, сделать глубокий вдох и задержать дыхание в верхней части груди ( не перекрывая голосовую щель, словно хотите вдохнуть ещё) и сосчитать до 3, потом чуть сдуть шар и прокатить его по передней части тела и чуть уплотнить в области солнечного сплетения и тоже задержать дыхание на три счёта, затем чуть сдуть шар и прокатить его в пупочную область, удерживая выпяченный низ живота и дыхание на три счёта и потом спокойно выдохнуть”. Несколько, столько сколько нравиться, можно повторить. Постепенно можно увеличивать продолжительность задержек дыхания. Можно начинать с надувания нижнего шара и постепенно прокатывать его вверх. Также можно это прокатывание делать по спине, по бокам. Затем равномерно по всем трём уровням. Что это даёт? На этот вопрос лучше ответить самостоятельно. Чем правдивее человек с самим собой, тем лучше, реальнее будут результаты. Ну а если не с прагматичной точки зрения, то приятнее будет дальнейшая практика.